среда, 20 июня 2012 г.

Жизненно важная привычка...


Давайте разберем самую серьезную привычку, определяющую ваш характер - это ваше отношение к себе.
Низкая самооценка - это ловушка, которая уничтожает любое созидание. Это саморазрушение! Если Вы не согласны, тогда я предлагаю мини-тест.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
  • Насколько Вы считаете себя реализованным в жизни человеком?
  • Довольны ли Вы своей работой, здоровьем, внешностью, личной жизнью?
Поставьте себе общую оценку за прожитые годы по десятибалльной шкале и запишите эту цифру. От 1 до 10 включительно. Не торопитесь. Вначале подумайте хорошенько, послушайте свой внутренний голос. Поставили? Записали? Кто, какую поставил?
Обработаем. Попробуем свой характер на вкус.
Приготовьте банку с медом или любимым вареньем, пузырек с цианистым калием и чистую розетку. Схема очень простая. Если Вы поставили себе единицу, положите в розетку одну ложку меда или варенья и девять ложек цианистого калия. Вот это и есть Ваш характер. Если поставили себе двойку, то две ложки меда и восемь ложек цианистого калия, будет более приятно на вкус, если Вы, конечно, успеете оценить это до того, как .. :))
Вы молодец, если поставили себе оценку девять, потому что к меду или варе­нью добавите только одну-единственную ложечку цианистого калия!
Вопрос: какая между ними разница? - Кто дольше протянет :))
Значит, тот, кто поставил себе восемь или девять, ничем не отличается от других самоубийц! Главное, хорошенько размешать!
Вы понимаете? Вы себе поставили оценку. А по каким, собственно говоря, критериям?На самом деле критерий - это Ваш характер! Эталоном является стереотип Ваше­го мышления.
Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу!
Что же делать если характер не золото? Я предлагаю - изменить точку зрения. Осознать отрицательную черту своего характера, ту, что Вам мешает и развить, на основе этого осознания, положительную, полезную.
Как более эффективно это сделать?


Во-первых, подумайте, какая именно сторона Вашего характера будет препятствовать Вам сейчас, в достижении желаемого? Теперь найдите черту, противоположную ей. Нашли? Это первое действие по работе с негативными чертами характера (рекомендую составить список из 2-х столбцов: отрицательная черта характера и ее положительный антипод)



Знаете, как образуется жемчуг? Когда в нежное тело моллюска попадает грубая песчинка, он, зашищая себя, обволакивает это инородное тело слоями перламутра. Отрицательные черты Вашего характера - это и есть раздражающие песчинки, которые Вы можете превратить в драгоценный жемчуг.



Вторая Ваша задача. Нужно совершить какое-то действие, на которое Вы никогда не могли осмелиться раньше. Нужно реально прожить, прочувствовать, проволноваться, пробояться, провосхищаться собой, прорадоваться. И почувствовать, убедиться, что Вы это можете. Необходимо совершить действие и запомнить это ощущение. Запомнить, прочувствовать ощущение успешности.
Результат- повышается самооценка! Появляются новые желания и цели, о важности которых поговорим в следующем сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий